【新型コロナワクチン】低用量ピル・アセトアミノフェンの飲み合わせ



あわせて読みたい





新型コロナワクチン(ファイザー社製)1回目接種が終わり、元気に過ごしています。



追記としては、ワクチン接種後に付けていた絆創膏の跡が、なくなるのに時間がかかったくらいです。



新型コロナワクチン接種-絆創膏-跡



お目汚し失礼いたしました。



2回目接種の時は副反応が大きくなる可能性があるので、薬を服用する予定です。



先日、何となくネットを見ていたら、衝撃的事実が発覚。



※今から書く内容は、個人的な意見と感想(気持ち)です。もし気になる点があれば、医師・薬剤師に相談してください。





新型コロナワクチンとアセトアミノフェン



新型コロナワクチンとアセトアミノフェン



新型コロナワクチン接種時に副反応(発熱など)が出る場合に、解熱鎮痛薬を服用する場合があります。



その時に「抗炎症作用の少ないアセトアミノフェン」の解熱鎮痛薬が良いらしい。



※イブプロフェンやロキソプロフェンなどの解熱鎮痛薬でも問題はありません。




ワクチンを受けた後の発熱や痛みに対し、市販の解熱鎮痛薬を飲んでもよいですか



ワクチン接種による発熱時の解熱鎮痛剤



海外の薬&衝撃的事実が発覚



アセトアミノフェン-薬



新型コロナワクチンにはアセトアミノフェンが良いとの事で、ゾウたんが私に薬をくれました。



DAFALGAN-Paracetamol-Acetaminophen



  • アセトアミノフェン:500mg  →有名な解熱鎮痛薬、カロナール錠500と同レベル。

  • カフェイン:65mg →コーヒーレベル



カフェイン入り!?



寝る前に服用すると眠れなくなりそうなので、注意が必要ですね。



右側の薬(DAFALGAN FORTE)には、アセトアミノフェン:1g。日本の市販薬では、見かけることはない成分量だと思います。



FORTEの場合は、服用量に気を付けながら飲まないといけないですね。



ベルギーでは、有名な薬だよ!



サイズと配合量がすごい……。



それからしばらくして、新型コロナワクチン接種1回目が終わりました。その時は、薬を服用していません。



何気ないネット検索で「低用量ピル」について調べていました。そこで衝撃的事実が発覚。



低用量ピルとアセトアミノフェンの飲み合わせには、注意が必要です。




ええ!?



低用量ピルとアセトアミノフェン



低用量ピル-アセトアミノフェン



私はラベルフィーユ28錠という低用量ピルを服用中です。



ラベルフィーユの有効成分は、レボノルゲストレルとエチニルエストラジオールです。



ラベルフィーユとアセトアミノフェンに関して調べていると、このような情報が出てきました。




相互作用/併用注意|14. 薬剤名等 アセトアミノフェン

臨床症状・措置方法
  • 本剤の血中濃度が上昇するおそれがある。
  • アセトアミノフェンの血中濃度が低下するおそれがある。

機序・危険因子
  • アセトアミノフェンはエチニルエストラジオールの硫酸抱合を阻害すると考えられる。
  • 本剤が肝におけるアセトアミノフェンのグルクロン酸抱合を促進すると考えられる。





併用すると起こる可能性がある相互作用

  • アセトアミノフェンの効果が弱くなる可能性

  • 低用量ピルの効果が強くなる可能性



つまり、こういうことらしい。



なるほど。



医師に確認してみました



医師に確認



最終的には医師の判断が大事なので、低用量ピルを処方してもらっている病院に確認をしてみました。



――新型コロナワクチン接種時に、海外の薬(薬名・成分名・配合量)を服用しようと考えていましたが、低用量ピルの説明書には「アセトアミノフェンと相性が良くない。」と書かれていました。

――アセトアミノフェンが含まれている薬を飲むのは、控えた方が良いのでしょうか。


医師:アセトアミノフェンを含む薬との併用は、ピルとの相互作用なども考えられます。

医師:しかし、一時的に短期間であれば可能です。



ワクチン接種時に起こる副反応時に飲むだけなので、私の場合は問題ないとの回答をいただきました。



○○にも注意が必要!?



グレープフルーツ



低用量ピルとアセトアミノフェンの相性について、ゾウたんに話してみました。



ゾウたんが独自にネットで検索を始めました。英語サイトで確認しているみたいです。



このサイト、見てみて。




Drug Interactions between ethinyl estradiol / levonorgestrel and Paracetamol



どうやら、アセトアミノフェンよりもグレープフルーツジュースの方が注意が必要らしいです。



いろいろ調べると、炭酸飲料で薬を飲むのも推奨ではないみたいです。



……気を付けよう。



水・白湯が安心だね!



まとめ



まとめ-Summary



飲み合わせ|まとめ


  • 低用量ピル・アセトアミノフェン →相互作用がある

  • 私の場合は、一時的に短期間であれば服用可能

  • 飲み合わせ・気になる点がある場合は、医師・薬剤師に確認




低用量ピルに関するブログ記事に、アセトアミノフェンについて書いてたかなぁとチェックをしてみると……。






ちゃんとブログに書いていました。薬を買う・飲む際は、チェックしないといけませんね!



あわせて読みたい






真の英雄たち ~新型コロナウイルスと戦う人々~


最後まで読んでくれてありがとう


ブログを読んだら、ランキングクリックしてね!

にほんブログ村 恋愛ブログ 国際結婚(ヨーロッパ人)へ


Twitter・Instagram・noteなどはメニューバー、もしくはknoowから見てね!





よろしくお願いします!